Как разменять квартиры, если не могу добиться согласия?

• г. Пенза

Живу с бабушкой, квартира приватизирована на неё, я прописана. Мать проживает отдельно в трёхкомнатной квартире, которую она получала на себя и меня. Жить с бабушкой стало невыносимо, хочу разменять одну из двух квартир или обе сразу, но мне не дают согласия. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (1):

"Мать проживает отдельно в трёхкомнатной квартире, которую она получала на себя и меня." -

вправе проживать в кв-ре с матерью.

Вы не указали,являетесь ли вы в какой-либо из кв-р собственником,или нет?

Т.к. все размены-только с согласия собственника.