Вопросы по делу - возможно ли сделать страховку задним числом, почему суд выдал только 4 документа из материала дела и можно ли подать ходатайство на рассмотрение дела в другом городе?
50₽ VIP

• г. Казань

Требуется консультация, ситуация следующая: Я ехал из дома в частной зоне, удаленно от города 7 км. кругом лес, мы ехали я немного баловался дрефтил, неожиданно на пяточке перед поворотом меня остановили в лесу ИДПС совместно с полицейским, я остановился по требованию не проехав и 10 метров, управлял авто я, я был в трезвом состоянии (т.к. вообще не пью и не курю), сотрудник увидев на заднем сиденье товарища пьяного заявил нам что мы поменялись местами, все было в грубой форме, мой товарищ находящийся в пьяном состоянии грубил ИДПС. Но доказательств нет. Инспекторы сразу же повезли нас в отделение, машину забрали на штраф стоянку, меня даже не освидетельствовали, вменив мне передачу управления тс водителю в алкогольной опьянении. При оформлении протокола мой товарищ подул в трубку но подписывать нечего не стал. На него оформили 4 протокола:12.3.1, 12.6, 12.6 и управление в нетрезвом состоянии. Я же написал свои объяснения, подписал только в протоколе после них и то что мне вручили протокол, хотя в суматохе мне его не выдали потом. Машину закрыли на штраф стоянку. Протокол изъятия ТС составили на второго человека мне даже подписать не дали. Мой товарищ не чего не подписал, подул в трубку и там тоже не чего не подписал. Машину я забрал через день, заплатил 2500. Времянку мне выдали на след день.

Теперь самое интересное:

1) Я написал ходатайство о переносе дела и ходатайство о предоставлении мне материала по делу, дело перенесли на пятницу след недели, как я и просил. Материалы дела они сами скопировали и передали мне, всего 4 листа это два рапорта идпс и полицейского и два объяснения понятых, (понятными были охранники штрафстоянки и были только они только на месте в гаи где нас оформляли).

2) В рапорте ИДПС написано что была остановлена автомашина, типо мы остановились проехав 50 метров, (у нас есть видео с видео регистратора там даже 10 метров нет) водитель которой перелез на заднее сиденье. Обвинения меня обуславливается только на предположениях полицейских у них нет не видео не фото съёмки.

Странно ещё вот что что протокола выписанные на товарища 12.3.1, 12.6, 12.6, оказались у меня в штрафов. Как мне это все объяснять судье? Ведь получается я управлял авто.

Страховка оформлена на меня, авто моё.

Есть следующие вопросы:

1) Могу ли я сделать страховку задним числом и обвинить своего товарища в том что я ему передал управление, а был ли он пьяный или нет хз. Я же с алкотестором не могу ходить. В итоге лишат его а меня нет. Это как вариант, чтобы избежать лишения хоть одного, надеюсь вы поняли как я хочу сделать.

2) Почему мне суд выдал 4 документа из материала дела, копия оригинала протокола и протокол задержания ТС нет, я думаю не достаточно этих документов, а на товарища мне не чего не дали, ну он и не просил и я не просил его дела. Копии делали сами.

3) Я сам проживаю в Казане, дело было в маленьком городке по месту моей регистрации, и у меня нет варианта выиграть суд там, могу ли я подать ходатайство на то чтобы дело рассмотрели в Казане, предоставив им копию договора найма жилья. Сам ИДПС сказал что будем судится, а суд я тут выиграю по любому, и так оно и есть, так как местный судья в этом городе бывший инспектор ДПС ну и догадайтесь сами что из этого вытекает.

Прошу прощения за потраченное чтением моего рассказа время. Прошу подскажите пожалуйста что мне делать? Как лучше поступить в моей ситуации? Писать обратится к юристом не надо пожалуйста, я сам знаю что надо. Мне нужны грамотные советы как действовать. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1. Письменное ходатайство о приобщении к материалам административного дела записи видео регистратора.

2.Письменное ходатайство о вызове для дачи показаний сотрудников ИДПС и ОМВД

3. Письменное ходатайство о получении от администрации штраф-стоянки графика работы сотрудников (чтобы доказать, что они физически не могли быть понятыми при составлении протокола

Айрат!

1. Вам адвоката нанимать надо.

2. Страховка прошедшей датой незаконна, тут я Вам не советчик.

3. Ходатайствовать о рассмотрении по Вашему месту жительства-Ваше право

4. Еще ряд ходатайств написать придется.

Айрат!

Заявите ходатайство о переносе дела по месту вашего жительства - это Ваше право. Откажут - обжалуйте определение об отказе.

Также напишите заявление об ознакомлении с материалами дела. именно об ознакомлении, где Вы сможете сделать выписки и фотографии листов дела.

Как верно заметил коллега, обязательно ходатайствуйте о приобщении съемки с камеры видеорегистратора.

Так как дело достаточно сложное, советую нанять юриста.

С уважением.

Так как протокол при административном производстве не ведется все обьяснения свои и своего товарища в письменном виде и конечно же ходатайство в письменном виде.