Прописка нежилых лиц в квартире находящейся на праве собственности другого лица и ее последствия

• г. Орёл

Может ли не собственник квартиры прописать в квартиру свою жену и ребенка? И Если через сколько то лет они разведутся, а были все прописаны в одной квартире, может ли жена и ребенок иметь часть в квартире?

Например, квартира принадлежит на правах собственности бабушке, а внук хочет прописать кроме себя (на это бабушка согласна) свою молодую супругу и вскоре и ребенка, который скоро родится. Но в молодой семье часто бывают разлады, бабушка боится потерять квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка согласна, то можно возможно зарегистрировать в квартире вашу супругу. а в дальнейшем и вашего ребенка. В случае развода в дальнейшем бабушка как собственник квартиры сможет вашу жену снять с рег. учета как бывшего члена семьи, а вот ребенок будет зарегистрирован в квартире вместе с вами. Однако никакой доли в собственности на квартиру бабушки ни вы, ни ваша жена, ни ребенок иметь не будут. Пока бабушка не распорядится своей квартирой каким-либо образом (подарит, продаст) никто не сможет лишить ее собственности никоим образом.