Какие права имеет 14-летняя дочь при приватизации квартиры отца, умершего до оформления наследства, и как обеспечить отдельное проживание от прабабушки

• г. Санкт-Петербург

Моя 14 летняя дочь прописана у своего отца, квартира приватизирована на него и его бабушку в равных долях. Отец дочери умер в 2001 году, наследство мы оформить не успели. Какие права теперь у моей дочери и что нужно сделать, чтобы при расселении дочери дали площадь отдельно от прабабушки.

Ответы на вопрос (3):

Расселять их никто не будет.

Вам надо в судебном порядке признавать дочку принявшей наследство после отца. Бабушка это мать отца или реально бабушка?

Спросить
Пожаловаться

Вам НЕ надо обращаться в суд, если дочь зарегистрирована (прописана) была вместе с умершим отцом.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформите права дочери на наследственное имущество. Представьте нотариусу справку формы № 9 в подтверждение того, что дочь на момент смерти отца была зарегистрирована вместе с ним, а значит наследство приняла фактически. Нотариус сам установит факт принятия наследства в данном случае...

Какое расселение Вы имеете в виду?... С Этим вопросом обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации...

Спросить
Пожаловаться

В суд наверное идти всё таки придётся, т.к. если кто-либо оформил наследство, то в судебном порядке нужно будет перераспределять наследственные доли, если никто не принял, то к нотариусу нужно идти всем, а это, если у вас конфликтные отношения, достаточно сложно.

Спросить
Пожаловаться

С отцом моей дочери мы в разводе с 2002 года. Дочь прописана в квартире отца. Квартира приватизирована в равных долях между проживающими бывшим мужем, его матерью, его бабушкой. В марте 2007 года бабушка (прабабушка дочки) умерла. Подскажите, пожалуйста, имеет ли дочь какие-либо права на долю умершей прабабушки. Спасибо.

О моих правах на жилье. Мой отец в 1992 г. женился второй раз на Галине. Галина прописана со своими родителями в двухкомнатной квартире.. В 2001 году Галина приватизировала квартиру на себя. Родители Галины умерли (2002, 2004 г. г.). Мой отец был прописан со своей матерью (квартира приватизирована на отца и бабушку в равных долях) но проживал у Галины. В 2010 году отец умер. Имею ли я право на наследство доли жилья в квартете Бабушки и Галины, если да, то на какую часть.

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

У моей дочери умер отец, в квартире прописан он и его бабушка. Квартира приватизирована. Прописан отец моей дочери и его бабушка. Какую часть наследства будет иметь моя дочь после смерти отца?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Мой отец умер в ноябре 2010 г. У него осталась жена (не моя мать, моя умерла), сын (мой родной брат), я, его родной брат и мать. У матери (моей родной бабушки)квартира. Она по наследству переходит двум сыновьям в равных долях. А раз мой отец умер кому его доля достается? Если бабушка умрет когда со смерти моего отца уже пройдет пол года, если на данное время на наследство подала только папина жена. Нужно ли мне с братом подавать на наследство сейчас чтобы папина доля от бабушкиной квартиры досталась нам или это не обязательно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. У него осталось двое несовершеннолетних детей от разных браков. 1 квартира приватизирована в равных долях на дочь от 2-го брака и умершего отца. 2 квартира осталась от бабушке, квартира не приватизирована, сын в наследство не вступал, в квартире прописан сын от 1-го брака. Какие правка на квартиры у каждого из детей.

В квартире прописаны бабушка, дочь, внук, внучка (дети дочери). Квартира приватизирована в 1992 году в равных долях на бабушку и дочь. Теперь бабушка и дочь хотят передать право собственности на внуков в равных долях. Как проще и дешевле это сделать? Спасибо.

3-х комнатная квартира приватизирована на 3 человек в равных долях (1/3) на меня мою дочь и отца в 2012 году. Отец женился в 2003 году, но его жена не прописана и в приватизации не участвовала.

Отец умер. В наследство еще не вступил ни кто. Имеет ли право жена отца на 1/3 доли в квартире или нет. Квартира была получена моей матерью (умерла в 2001 году) на меня, отца и в ней с рождения прописана моя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение