Какие права имеет 14-летняя дочь при приватизации квартиры отца, умершего до оформления наследства, и как обеспечить отдельное проживание от прабабушки

• г. Санкт-Петербург

Моя 14 летняя дочь прописана у своего отца, квартира приватизирована на него и его бабушку в равных долях. Отец дочери умер в 2001 году, наследство мы оформить не успели. Какие права теперь у моей дочери и что нужно сделать, чтобы при расселении дочери дали площадь отдельно от прабабушки.

Ответы на вопрос (3):

Расселять их никто не будет.

Вам надо в судебном порядке признавать дочку принявшей наследство после отца. Бабушка это мать отца или реально бабушка?

Вам НЕ надо обращаться в суд, если дочь зарегистрирована (прописана) была вместе с умершим отцом.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформите права дочери на наследственное имущество. Представьте нотариусу справку формы № 9 в подтверждение того, что дочь на момент смерти отца была зарегистрирована вместе с ним, а значит наследство приняла фактически. Нотариус сам установит факт принятия наследства в данном случае...

Какое расселение Вы имеете в виду?... С Этим вопросом обратитесь в жилищный отдел Вашей районной администрации...

В суд наверное идти всё таки придётся, т.к. если кто-либо оформил наследство, то в судебном порядке нужно будет перераспределять наследственные доли, если никто не принял, то к нотариусу нужно идти всем, а это, если у вас конфликтные отношения, достаточно сложно.