Какой срок налогообложения применим при продаже наследственной квартиры и какой налог нужно заплатить при продаже за 1 250 000 рублей?

• г. Медвежьегорск

26 марта умерла мама. Оставив нам с сестрой квартиру в наследство, в квартире мы были прописаны обе вместе сс мамой, хотя приватезирована была квартира на маму. Спустя полгода мы офицально вступаем в права наследования оформляя квартиру в равных долях. В марте 2012 года мы решаем квартиру продать. И офицально другой собственник вступает в свои права 20 апреля 2012 года. Нас интересует срок со дня вступления в наследство и дня продажи (есть ли три года). Если нет то как расчитать налог с продажи, квартира продана за 1250000 руб. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Налог с продажи 13 % от 125 000 на каждого собственника, если у Вас было по 1/2 доли.

Диана, налог с дохода 13%. Советуем ознакомиться со ст.171 п.17.1 Налогового кодекса рф.

Желаем Вам удачи

Здравствуйте! Очень улыбнули предыдущие абсолютно некомпетентные ответы ))). Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Таким образом Вы являетесь собственниками более 3-х лет и ни платить налог, ни представлять декларацию Вы не должны.

если я правильно поняла, все-таки трех лет нет, и платить налог надо.

Дату смерти укажите, тогда можно будет рассчитать прошло 3 года или нет.

с 26.03.2009 до апреля 2012 более 3-х лет, соответственно платить НДФЛ не с чего