Имеют ли равные права наследования племянники тети по разным линиям кровного родства (дети сестер мужа и дети родного брата)?

• г. Москва

Имеют ли равные права наследования племянники тети по разным линиям кровного родства (дети сестер мужа и дети родного брата)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ира, г.Москва !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2013г

22:41 моск.

Ирина, конечно имеют, но после наследников первой и последующих очередей. Родство нужно доказывать. Однозначно нужно изучать документы и саму ситуацию.

Если Вам нужна таковая помощь в лице квалифицированных юристов в данной области, обращайтесь к нам. Можете ознакомиться с интересующей Вас информацией на нашем сайте: www.delburg.pro, или по телефону: 8(499)347-8573

Желаем Вам удачи.

Нет. Дети сестёр мужа вообще не родственники. Они могут только за самим мужем наследовать или его супружескую долю.

А вот дети брата наследуют по праву представления брата (т.е. если он раньше умер) в качестве наследников 2-й очереди.