Возможна ли переприватизация квартиры в судебном порядке, чтобы разделить ее на равные доли и продать?

• г. Москва

В квартире было прописано 6 человек, приватизированна на 2 х человек, отец и мать.

Мама умерла 2 года назад, при переоформлении ее доли, разделили на 5 х человек, у отца 60% и всем остальным по 10%, когда производилась приватизация в 1991 году, кроме собственников совершеннолетних небыло. Подскажите пожалуйста возможно ли произвести переприватизацию через суд, чтобы квартиру разделили на равные доли и в последствии продать, т.к с отцом отношения плохие, и жить невозможно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

"Переприватизировать" нельзя. Можно только "расприватизировать" через суд и приватизировать заново. Но вы вряд ли уже успеете, срок бесплатной приватизации на исходе.

Доли достались вам по наследству и вам полагается не больше и не меньше. Если ваши интересы при приватизации не были учтены (а это видно из вашего вопроса), то каждый из вас вправе просить суд признать приватизацию недействительной в части и просить суд суд признать за вами право собственности. Только такой вариант. Вашу проблему решить можно.

Виталий, основной вопрос в сроках исковой давности, они пропущены. Обратиться в суд Вы можете, но если отец заявит в суде об этом, Вам скорее всего откажут в иске.

Виталий, здравствуйте! Квартира была приватизирована в 1991 году. Пересматривать итоги приватизации уже поздно, даже в случае, если чьи-то права и были нарушены.

А при наследовании доли были определены нотариусом верно.

С уважением,

Харченко О.В.