Возможна ли переприватизация квартиры в судебном порядке, чтобы разделить ее на равные доли и продать?

• г. Москва

В квартире было прописано 6 человек, приватизированна на 2 х человек, отец и мать.

Мама умерла 2 года назад, при переоформлении ее доли, разделили на 5 х человек, у отца 60% и всем остальным по 10%, когда производилась приватизация в 1991 году, кроме собственников совершеннолетних небыло. Подскажите пожалуйста возможно ли произвести переприватизацию через суд, чтобы квартиру разделили на равные доли и в последствии продать, т.к с отцом отношения плохие, и жить невозможно.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

"Переприватизировать" нельзя. Можно только "расприватизировать" через суд и приватизировать заново. Но вы вряд ли уже успеете, срок бесплатной приватизации на исходе.

Спросить
Пожаловаться

Доли достались вам по наследству и вам полагается не больше и не меньше. Если ваши интересы при приватизации не были учтены (а это видно из вашего вопроса), то каждый из вас вправе просить суд признать приватизацию недействительной в части и просить суд суд признать за вами право собственности. Только такой вариант. Вашу проблему решить можно.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, основной вопрос в сроках исковой давности, они пропущены. Обратиться в суд Вы можете, но если отец заявит в суде об этом, Вам скорее всего откажут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, здравствуйте! Квартира была приватизирована в 1991 году. Пересматривать итоги приватизации уже поздно, даже в случае, если чьи-то права и были нарушены.

А при наследовании доли были определены нотариусом верно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

У знакомых встал вопрос дележа квартиры. В квартире прописаны 3 человека: мать, сын и дочь. На момент приватизации в 1992 году дочь была еще несовершеннолетней, потому квартира была приватизирована на сына и мать. Может ли дочь сейчас - без согласия брата - подать в суд на переприватизацию квартиры и затем предъявить права на 3-ю часть квартиры? Возможно ли брату отказаться от переприватизации и настоять на разделе квартиры на 2 доли, не учитывая притязания сестры?

У нас 3 комнатная квартира, была приватизирована в 1994 году на одного отца, т.е он является собственником, квартира еще коперативная, мать с отцом развелись в 97 году, но проживаем до сих пор на одной площади в квартире прописаны мать, отец. Брат он 1994 года рождения и дочь 1987. я выщла замуж в 2010 году родила ребенка 2010 года рождения, ребенок прописан тоже в этой квартире, но с мужем развелась в 2012 году и проживаю в квартире с ребеком. Отец хочет продать квартиру, и поделить все попалам тоесть на мать и отца. Имеет ли он право продать если не совершеннолетний ребенок прописан? И имеет ли право ребенок на долю?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована (в 1997 году). В приватизации участвовало 4 человека (мать и 3 сына). Все 4 были зарегистрированы в данной квартире. 5 месяцев назад мать умерла. Дарственной, завещания нет.

Вопрос:

1. Когда необходимо предпринимать действия по вступлению в наследство её доли?

2. Когда возможна продажа этой квартиры?

3. Как распределятся долги за квартиру?

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Квартира подарена государством отцу ветерану ВОВ в 1991 году. В квартире прописаны мама в 1961 год и сестра в 1988 года (повторно-была выписана в 1981 году). Сестра в этой квартире не жила с 1981 года. Я их сын был выписан в 1982 году. В 2002 году умерла мама. В 2013 году умер отец. Сестра подала в суд для признания ее и маму участниками приватизации. Суд на первых заседаниях говорил, что квартира делится поровну между нами, но потом изменил решение и признал сестру и маму участниками приватизации и разделил квартиру на троих в равных долях. В результате я их сын получаю по наследству всего одну третью часть квартиры, а сестра две трети. С 2008 года я один ухаживал за больным отцом. Сестра никакого участия по уходу за отцом не принимала. Есть доказательства и признания сестры. Правомерны ли действия суда? Действует ли срок давности ведь прошло 24 года со дня передачи квартиры отцу в личную собственность, при этом в то время ни сестра ни мама не претендовали на участников приватизации. Сестра не подавала никакого заявление при жизни отца. Может ли суд решать вопросы за умерших родителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение