Вопросы о правах матери ребенка-инвалида в государственном учреждении

• г. Краснодар

Помогите разобраться с таким вопросом: я педагог-психолог, работаю в государственном учреждении: социальный приюте для детей и подростков. Моя полная рабочая неделя составляет 36 часов. Я являюсь одинокой матерью в отношении своей несовершеннолетней дочери 2005 года рождения. В 2010 году девочки установили инвалидность. Но у нас в учреждении руководство мне отказало в предоставлении дополнительных выходных (4 дня в месяц), как матери ребёнка-инвалида, ссылаясь на то, это не входит в трудовой кодекс, а затем мотивировали тем, что я буду получать заработную плату меньше и соответственно пособие во время трудового отпуска. В нашем учреждении у меня скользящий график, то есть выходные у меня либо пятница, суббота либо же воскресенье, понедельник. Для меня это очень было проблематично, так как, если я работаю в субботу или же воскресенье, мне не с кем оставить свою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, пожалуйста, действительно я буду меньше получать, если буду брать дополнительные 4 дня выходных в месяц, как это положено матери ребёнка-инвалида (какая статья трудового кодекса об этом говорит). И второй вопрос, может ли меня привлечь работодатель к работе в праздничные и выходные дни или я могу отказаться (какая статья об этом говорит). К тому же с 2013 года ввели новый график работы, то есть с 11.48 до 20.00, изначально, когда я пришла на работу, был составлен договор между мной и работодателем, что выходные у меня суббота и воскресение, и часы работы с 8.00 до 16.12. Так вот скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлекать меня к работе с 11.48 до 20.00, если это даже не прописано в коллективном договоре. Заранее огромное спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

АДМИНИСТРАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ ПРАВА.

Трудовой кодекс РФ. Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику,

имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой ПО ИХ УСМОТРЕНИЮ. ОПЛАТА каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.