Что необходимо, чтобы вступить в права наследования недвижимого имущества ранее чем через полгода?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, г. Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ

При наследовании как по Закону, так и по Завещанию Свидетельство о праве на наследство может быть выдано ДО истечения ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, НЕ имеется.

В моей юридической практике был ОДИН такой случай, когда мне удалось добиться для моего доверителя, выдачи Свидетельства о праве на наследство ДОсрочно, но это было сделать крайне трудно.

Т.К. пришлось "перерыть" Архив, чтобы доказать, что у наследодателя был:

- только один ребёнок;

- только одна супруга и т.д.

Кроме того, нотариусу было представлено Гарантийное письмо, которое гарантировало, что в случае обнаружения других наследников, мой доверитель был согласен на раздел наследства с данным наследником.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

07:52 моск.