Учитель физ-ры вызвал серьезную травму моей дочери и обязан нести ответственность - Как компенсировать ущерб и кто должен быть наказан?

• г. Санкт-Петербург

Учитель физ-ры перевернул мою дочь и она получила комприссионый перелом 2 и 3 позванка. Никто со школы мне не позванил и не поставили в извесность о случившемся. Я узнала только дома от моей дочери что произошло! На следующее утро мы поехали в травпункт и там нам поставили диагноз с которым отправили в больницу где мы пролежали 21 день. Сейчас она дома на домашнем обучении. Ни школа ни учитель не ощущают себя виноватыми! Кто за это проишествие должен понести накозание? И как-то компенсировать нам моральный ущерб и на сколько можно ращитывать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ответственность за действия учителя несет школа. К ней можно и нужно предъявлять претензии о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. В т.ч. и через суд. Что касается дисциплинарной ответственности педагога, то в данном случае вопрос о его наказании должен решать директор школы. Можно также написать жалобы прокурору и в РОНО, но в любом случае, вопросы возмещения вреда, включая моральный вред, решает только суд. Удачи.