Влияет ли кассационная жалоба осужденного на следователя и что делать, если просят отозвать жалобу - адресаты и действия

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, если осужденный пишет кассационную жалобу, следователь который вёл дело страдает как-то от этого? И что делать если следователь и адвокат приходят к осужденному и просят отозвать кассационную жалобу? Куда обращаться или куда писать?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, а чем они мотивирует просьбу об отказе касс.жалобы? Осужденному решать, что делать. Жаловаться может на действия следователя в прокуратуру.

Следователь "страдает", если он необоснованно обвинял человека в совершении преступления. Соотвественно, если обвинительный приговор суда был вынесен законно и обоснованно, следователь страдать не будет.

А куда приходят следвоатель и адвокат? В СИЗО?

Если приходят следователь и адвокат- это значит, что адвокат "карманный".

Кассационная жалоба как правило не может ухудшить положение осужденного, кроме если его могли приговорить к пожизненному лишению свободы.