Может ли мать подарить долю в доме несовершеннолетней дочери для продажи квартиры?

• г. Сызрань

Мои знакомые хотят продать квартиру, которая находится в собственности матери и несовершеннолетнего ребенка. Проживают они в доме, собственником которого является мать, но по договору ренты с пожизненным иждивением. Может ли мать подарить несовершеннолетней дочери часть дома, для того, чтобы продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения!

Право собственности на квартиру уже зарегистрировано за матерью, следовательно оформить договор дарения она может, если на квартиру не зарегистрировано каких-либо обременений, вытекающих из договора ренты.

Сможет ли она после этого продать квартиру, с уверенностью утверждать сложно.

отдел опеки не разрешит сделку - при продаже дочери должно быть предоставлено жилое помещение с площадью не менее имеющейся, с такими характеристакими же или лучше ( это касается благоустройтсва квартиры )

Обратившись к нотариусу за возможными вариантами решения проблемы с продажей квартиры, им сказали, что взамен квадратных метров собственности несовершеннолетней, нужно подарить такое же кол-во площади в другом жилье. Но пояснили, что сделать дарственную на часть дома, который (повторюсь) в собственности матери по договору ренты с пожизненным иждивением 80-ти летней бабушки, невозможно, так как дочь является несовершеннолетней. Действительно ли это невозможно?

Евгения, мать не может подарить несовершеннолетней дочери часть дома, так ка он у неё в собственности находится по договору ренты с пожизненным иждивением, следовательно на матери лежит обязанность по содержанию рентополучателя, а несовершеннолетнюю дочь такие обязательства возложить нельзя.

С уважением,

Носкова Л.Н.