Незаконное избрание физического лица в совет многоквартирного дома - возможность признания мошенничеством и недопустимость фальсификации протокола

• г. Уссурийск

Можно ли в гражданском суде признать мошенничеством действие физического лица по факту избрания его в совет многоквартирного дома, когда это лицо не уведомило (умолчало, значит имелся умысел получать оплату или льготы) собственников на собрании с заочным голосованием, что оно не является собственника жилого помещения в данном МКД. О данном событии собственники дома узнали только спустя 11 месяцев после детального ознакомления с копией протокола и решения собрания. Кроме того протокол явно фальсифицирован инициатором собрания по наличию кворума участников голосования. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Александр, в гражданском суде вопросы мошенничества не решаются. Вам нужно обратиться в полицию. Само по себе умолчание не говорит об умысле, полиция должна провести проверку и установить мотивы этого. В совокупности может быть это потянет на какой то состав преступления. Протокол общего собрания можете обжаловать в судебном порядке.