Нужно ли заключать какой-то контракт, например?

• г. Москва

Мне требуется пластическая операция. Хотелось бы знать заранее, будут ли нести врач/клиника какую-то ответственность в случае, сли результат окажется неудачным или моему здоровью будет причинен ущерб.

Такие вещи как-то юридически оформляются? Нужно ли заключать какой-то контракт, например?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 66 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Согласно статье 68 этих же Основ в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 Основ. Договор оказания медицинских услуг настоятельно рекомендуется заключить, но даже при отсутствии письменного договора медработники обязаны будут возместить причиненный Вам вред. Дополнительно напоминаю, что к таким услугам применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

С уважением,