Может ли моя мать выписать нас из квартиры на основании того, что мы в ней не проживаем?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я и моя дочь 12 лет прописаны в муниципальной квартире, в которой также прописана моя мать. Я являюсь квартиросъемщиком. В настоящее время я и моя дочь проживаем в другой квартире, принадлежащей мне по праву собственности. Может ли моя мать выписать нас из квартиры на основании того, что мы в ней не проживаем? Квартплату я оплачиваю. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Суды по таким ситуациям могут выносить прямо противоположные решения.

Однако, гражданин имеет право выбора места своего жительства, независимо от наличия на праве собственности другого жилья.

В суде необходимо будет доказывать, что Вы и ваша дочь постоянно проживаете в другом жилье и отказались от проживания в муниципальной квартире.

Все будет зависеть от тактики действия адвокатов сторон.

Спросить
Пожаловаться

, я являюсь основным квартиросъёмщиком (квартира записана на меня), но проживаем в квартире только я и моя дочь, мать более 5 лет не проживает в квартире и не собирается, я естественно оплачиваю за неё услуги и квартплату, добровольно выписываться не хочет и живёт в другом конце города - как мне её выписать без её участия? Спасибо.

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Может ли мать выписать дочь и внучку из квартиры

Подскажите пожалуйста, может ли моя мать (она является полноправным собственником квартиры по наследству, приватизированная) продать квартиру в которой прописаны я и моя дочь, то есть выписать нас без моего согласия? За квартплату, воду, свет, телефон оплачиваю я, но мы с дочерью в этой квартире не проживаем.

Помогите, пожалуйста! Подскажите, можно ли выписать человека из муниципальной квартиры за неуплату квартплаты за 18 месяцев, если в квартире прописаны его двое маленьких детей до 14 лет! Он является отцом. Дети один от первого брака, мать прописана в другом месте. И от второго брака, мать то же прописана в другом месте. За квартплату плачу только я. Получается, что прописаны 4 человека. А квартплату оплачиваю я за всех. Денег мне не дают.

Может ли моя свекровь выписать мою дочь несовершеннолетнюю из муниципальной 3-х комнатной квартиры? В этой квартире прописаны моя свекровь, ее дочь и моя дочь. Раньше был прописан мой муж, но он умер. Я прописана в 2-х ком. приватезированной квартире, где прописаны так же мои родители песионеры (мать инвалид 2-ой группы). Спасибо.

Поясните мне пожалуйста, может ли моя мать выписать меня и мою 13 летнюю дочь из квартиры. Квартира приватизирована на нее. Мать в ней не прописана, прописаны только я и мои две дочери 13 и 19 лет. Я имею в собственности жилье, в котором никто не прописан, моя мать сдает мою квартиру и полностью получает с нее деньги. Я же отремонтировала ее квартиру, вложив немало средств. Теперь же она решила выкинуть нас отсюда и сдавать отремонтированную мной жилплощадь и иметь больше денег. Мать в квартире не проживает

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилье муниципальное, в котором прописано 5 человек в месте с бабушкой. Над бабушкой взяла опеку ее дочь которая прописана и проживает в другом месте. Бабушка является квартиросъемщиком. Имеет ли ее дочь право выписать 4 человек из муниципальной квартиры?

Развелись 20 лет назад. И 20 лет БМ не живет в этой квартире Я являюсь ответственным квартиросъемщиком.19 лет назад он без моего согласия прописал в квартиру дочь от второго брака, которая никогда там не жила. В настоящее время она живет в Швеции. В свои 16 лет она приехала в Москву и прописалась в нашей квартире. Все это время (20 лет) я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги, учитывающие проживание двух, фактически, чужих мне людей. В квартире также прописан наш с БМ общий сын. Аллиментов я никогда не получала. Скажите, могу ли я выписать БМ и его дочь из квартиры на том основании, что они не проживают и не оплачивают ни квартплату ни коммунальные услуги? Заранее спасибо. Наталия.

Мама является квартиросъемщиком. В квартире прописана мама, дочь, сын и дочь сына не совершенолетняя. Мама хочет по суду выписать всех и приватезировать квартиру на себя. Может ли суд выписать нас из муниципальной квартиры? Недвижимость в собственности есть у всех. Квартплату за квартиру платим в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение