Может ли моя мать выписать нас из квартиры на основании того, что мы в ней не проживаем?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я и моя дочь 12 лет прописаны в муниципальной квартире, в которой также прописана моя мать. Я являюсь квартиросъемщиком. В настоящее время я и моя дочь проживаем в другой квартире, принадлежащей мне по праву собственности. Может ли моя мать выписать нас из квартиры на основании того, что мы в ней не проживаем? Квартплату я оплачиваю. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Суды по таким ситуациям могут выносить прямо противоположные решения.

Однако, гражданин имеет право выбора места своего жительства, независимо от наличия на праве собственности другого жилья.

В суде необходимо будет доказывать, что Вы и ваша дочь постоянно проживаете в другом жилье и отказались от проживания в муниципальной квартире.

Все будет зависеть от тактики действия адвокатов сторон.