Сирота после магистратуры - возможность продолжения государственного обеспечения и совмещение учебы с работой

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сиротой, учусь в университете в магистратуре после окончания специалитета, после магистратуры планирую поступление в аспирантуру, нахожусь на полном гос. обеспечении. Через 2 месяца мне исполняется 23 года, но в университете сказали, что выплаты будут продолжаться до окончания вуза. Получается, что выплаты должны продолжаться до окончания аспирантуры? Можно ли учиться очно, при этом официально работать на пол-ставки и получать пособия? При каких условия статус сироты утрачивает силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ст. 6 п.3 В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.