Вопрос наследования квартиры после смерти бывшей жены - могу ли я претендовать на долю и как это может повлиять на наследование, учитывая согласие дочери?

• г. Москва

Я 4 года назад развелся с женой (через суд) и выписался из квартиры.

Живя в браке мы купили квартиру. Недавно она умерла.

В квартире доли принадлежат: 1/2 дочери, 1/2 покойной.

Могу ли я претендовать на наследство своей бывшей жены? 1/2 доли жены должна разделиться на дочь и меня?

Если не могу вступить в наследство, то на основании чего, ведь квартиру мы вместе покупали?

И второй момент. Дочь не против, чтобы я вступил в наследство, это будет играть какую-то роль?

Ответы на вопрос (9):

Квартиру будут наследовать наследники первой очереди (т. е. дочь).

После расторжения брака вы не являетесь наследником бывшей супруги. Для раздела кв. предусмотрен срок 3г. после расторжения брака

Игорь, Вы вправе ставить вопрос - в судебном порядке - о признании за Вами право собственности на 1/2 долю совместно приобретенного имущества - квартиру, в части доли супруги, то есть на 1/4 долю квартиры. Поскольку на момент смерти б.супруги Вы с ней состояли в разводе, то и наследником по закону не являетесь.По поводу иска о признании права собственности обратитесь к очному юристу.

Трёхгодичный срок по спорам о разделе имущества исчисляется не с момента расторжения брака а с момента когда гражданин узнал о нарушении своего права (имеется Пленум ВС РФ)

Игорь, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Игорь, здравствуйте! БЫВШИЕ супруги наследниками не являются. И не важно, что дочка не против.. В Вашем случае у Вас есть два варианта:

1. Затратный: Вы обращаетесь в суд с иском об исключении 1/4 доли в праве собственности на квартиру из состава наследства умершей и признании за Вами права на эту долю (так как доля была куплена в период брака).

2. Если дочка, как Вы пишете, не против, то она принимает наследство, оформляет свои насл. права - и дарит Вам 1/2 от своей унаследованной доли (т.е., 1/4) Вам. Второй вариант на мой взгляд, совсем неплох..

С уважением,

Харченко О.В.

Вы вправе претендовать на 1/2 от доли бывшей супруги, т.к. квартира приобреталась в браке. Обращайтесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело.

имеете право

Все право об обязательной доли Вы утратили,так как развелись.Наследовать имеет право дочь.Пусть наследует долю и дарит Вам.