Срок 3 года после развода и подарок-компенсация - нарушение прав бывшего супруга и возможность распоряжаться имуществом

• г. Химки

Обозначен срок 3 года со дня расторжения брака, когда бывший супруг может подать на раздел имущества. Развод происходил в суде, имущественных претензий супруг не предъявлял, более того обозначил (правда устно) квартиру в качестве подарка-компенсации за моральный ущерб.

О каком нарушении прав бывшего супруга можно говорить, если квартира приобреталась открыто, другой собственности не было и нет, я никуда не скрывалась, жила, работала и оплачивала все счета за квартиру самостоятельно. Какое здесь нарушение прав?

Теперь я хочу переехать в другой район, прошло почти 5 лет. Могу ли я наконец распоряжаться своим имуществом?

Ответы на вопрос (10):

Если квартира оформлена на бывшему супруге, то распоряжаться ею нельзя. Правоустанавливающие документы у бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный. Надо смотреть документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия, г.Химки !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности .

Но при этом, течение срока начнёт исчиляться когда ваш бывший муж узнает о нарушении своих прав, пока об этом ваш БМ ещё НЕ знает.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

19:30 моск.

Спросить
Пожаловаться

"Обозначен срок 3 года со дня расторжения брака когда бывший супруг может подать на раздел имущества" (с)

Такого срока нигде не обозначено. И подать на раздел имущества можно хоть через 20 лет. Сроков Законом не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Валерия!

Трехлетний срок только обозначен, а на практике требование о разделе имущества может быть заявлено гораздо позже.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности оформлено на меня. Мы вместе не живем 5 лет, связи не поддерживаем. Его местонахождение мне неизвестно. Мобильный был давно заблокирован, я удалила его номер Я же номер телефона не меняла, места жительства не меняла..

Спросить
Пожаловаться

Кстати, помимо того, что право собственности оформлено на меня, БМ в исковом заявлении помимо отсутсвия имущественных претензий указал двухлетний срок раздельного проживания и раздельного ведения хозяйства. Разве не может быть это его же указание "нарушением права пользования собственностью", от которого и можно отсчитывать СИД?

И разве Пленумы, дающие парадоксальные дополнения не являются подзаконными нормативными актами по отношению к ст.(извините пункт и статью забыла, не юрист)?

Покупка квартиры 2004, развод 2008, разъезд еще раньше... Иск он сам составлял, меня даже никуда не вызывали, вручили потом бумажки и все...:) Так могу ли я наконец выписать его?

Спросить
Пожаловаться

"Начали за здравие, закончили за упокой"

Извините, но сначала вы говорите о праве распоряжения, а в конце о снятии его с рег. учета (выписать).

Исходя из последней фразы - БМ по настоящее время имеет право пользования данной квартирой, т.к. зарегистрирован в ней, поэтому срок исковой давности для предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества для него ещё не начал течь.

Сначала нужно его снять с рег. учета в судебном порядке, а далее будет видно из того что установим в этом заседании. В процессе может быть можно будет и уточнить требования добавив о признании этой квартиры вашей собственностью

Если нужна помощь, то можете обращаться

Спросить
Пожаловаться

" Так могу ли я наконец выписать его?"

Выписпть не можете. так как его право на долю в квартире есть и никуда не делось вместе с разводом..Он только не выделил из нее свою 1\2 долю.

Если вы не юрист. то слушайте советов юристов. к которым обращаетесь. а не давайте свою произвольную трактовку Пленумам . статьи и пункты которых вы не знаете .и не понимаете.

Спросить
Пожаловаться

На "нарушение права пользования собственностью" исковые сроки не установлены. Их нет. (ст. 208 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

Может ли бывший супруг составить дарственную на квартиру на бывшую супругу, имея лишь довор купли-продажи квартиры, при условии, что квартира находилась в совместной собственности бывших супругов, при разводе равздел имущества не происходил, в данной квартире проживала бывшая супруга более 10 лет, лично оплачивая все счета. И какой процент будет взиматься кадастровой палатой при регистрации дарственной?

Квартира приобретена в период брака. Оформлена на меня. Развелись с супругом 10 лет назад. Раздел квартиры не производился. Бывший супруг съехал. Я в полном объеме осуществляла содержание квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия супруга? Юристы говорят, что претензии супруг может подать в течение 3 лет со дня когда узнал о нарушении своего права. Супруг никогда не приезжал после расторжения брака в эту квартиру, повторюсь не содержал ее. Что будет являться нарушением его права? Спасибо.

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Неужели нет специалиста по семейному праву, третий раз задаю вопрос, а ответа не получаю.

Меня интересует несколько моментов в вопросе о разделе имущества:

в законе написано, что течение срока исковой давности о разделе совместно нажитого имущества исчисляется со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество

1.А что может является нарушением такого права спустя 3 года после развода?

2. Спустя 3 года (если не был подан иск о разделе) имущество (квартира)

автоматически переходит в собственность того супруга на которого была оформлена недвижимость в браке (оба супруга прописаны в квартире)?

3. Что меняет прописка в cовместно нажитой квартире

(дает ли она право пользования квартирой cпустя 3 года), если раздела не было?

Или, по новому ЖК, как бывшего супруга, можно спустя 3 года выписать?

Заранее спасибо!

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение