Какими льготами пользуется почетный донор России в республике Башкортостан ?

• г. Бирск

У моего мужа нет никаких льгот, кроме ежемесячной выплаты - 880 руб!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданам Российской Федерации, награжденным знаком «Почётный донор России», предоставляются следующие льготы и выплаты:

ежегодная денежная выплата (с последующей индексацией). Размер индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. С учетом индексации размер ежегодной денежной выплаты в 2012 году составлял 10556 рублей 28 копеек (по 879 рублей 69 копеек ежемесячно), в 2013 году - 11 138,0 рублей. Также эта сумма не облагается подоходным налогом;

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;

- первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.