Как избежать уплаты налога при продаже автомобиля по генеральной доверенности?
50₽ VIP

• г. Алматы

В 2001 году, мой отец продал автомобиль по генеральной доверенности. Примерно пол года назад 2012 году, пришло письмо о том, что мой отец должен оплатить налог. Мы попытались разыскать покупателя (далее ответчик), но не смогли, после чего подали в суд. На суд ответчик явился и подтвердил сделку действительной, однако когда пришли в налоговую, нас уверили, что это решение суда, не обязует ответчика платить налог, так как этого явно не указано. Мы подали второй суд, но его проиграли, судья мотивировал это тем, что таких дел много, все они проигрывают. На данный момент, мы с отцом хотим написать заявление в ГАИ, для того, чтобы хотя бы снять автотранспорт с учета, с налогом который придется оплатить, уже смерились. Скажите пожалуйста, если мы напишем заявление о том, что машина сгорела или документы и номерные знаки были утрачены, не будет ли неприятности в дальнейшем. Так как решение первого суда уже есть, которое подтверждают сделку купли-продажи автомобиля действительной. Как лучше написать в ГАИ? Большой спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (20):

Обратитсь к юристам Казахстана. Вопрос специфический и регулируется только законами вашей страны.

Здравствуйте!

Решение об уплате отцом налога не законно. Оно противоречит нормам гражданского права, потому что отец всего лишь был представителем и по закону всё полученное обязан был предать хозяину.

Подделкой не занимайтесь. Найдите способ утилизировать автомобиль.