КОГДА БУДЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АМНИСТИИ 2005, И ГДЕ ЕГО МОЖНО НАЙТИ?

• г. Москва

КОГДА БУДЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АМНИСТИИ 2005, И ГДЕ ЕГО МОЖНО НАЙТИ?

Мой муж сидит, в качестве подозреваемого по ст.162.2, доказательств нет, есть заявление потерпевшего и опознание потерпевшего, а так же есть свидетели в отношении подозреваемого, как может сложиться ситуация в отношении моего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Постановление об амнистии заинтересованные лица ждут ко Дню Победы. Но никакой обязанности на Государственной Думе по принятию амнистии не лежит, поэтому не исключено, что ничего и не будет. В прошлом году также многие ждали аналогичного в связи с Выборами и назначением на должность Президента РФ, но не случилось. Поэтому найти постановление об амнистии можно будет только после его принятия в официальных источниках ("Российская газета", "Парламентская газета", "Собрание законодательства РФ", а также на сайте правовой системы "Гарант" и т.п.). Но даже если амнистию и примут, ст.162 ч.2 УК РФ наверняка под неё не попадёт, уж больно это преступление тяжкое и дерзкое. Хотя бывают исключения для отдельных лиц (несовершеннолетние, женщины, престарелые, участники боевых действий, больные туберкулёзом и т.п.).

2)Если Ваш муж по Вашему выражению "сидит", то он не подозреваемый, а обвиняемый.А раз суд его арестовал, значит хоть что-то из доказательств, но было. Совсем без доказательств пойти на такой шаг суд не смог бы. Раз его арестовали и предъявили такое серьёзное обвинение, то дело, скорей всего, будет направлено для рассмотрения в суд, поскольку по таким статьям прекращение за примирением и т.п. невозможно. Если там его вина будет доказана, то может произойти для Вас самое страшное - его могут лишить свободы. На условное осуждение по таким статьям рассчитывать мало шансов, но всё равно они есть.

Что Вы имели в виду, написав, что есть свидетели в отношении подозреваемого? Если это очевидцы происшествия, и они видели, как он совершил разбой, то - вот Вам и доказательства. Если же они могут подтвердить его алиби о том, что в момент совершения преступления он находился в другом месте, то это может помочь Вашему мужу, когда следователь будет оценивать собранные доказательства и принимать окончательное решение по делу. Но, не зная всего того, что есть в деле у следователя, постороннему трудно оценить шансы Вашего мужа. В любом случае необходимо изыскивать доказательства, могущие подтвердить его невиновность, ходатайствовать перед следователем об их проверке и о юридической оценке. Удачи!