Распределение страхового возмещения после ДТП с участием трех машин - возможности и пропорции

• г. Тула

Проконсультируйте пожалуйста. Произошел случай ДТП с тремя машинами. Ущерб для машины первого пострадавшего около 400000 руб. Ущерб для машины второго пострадавшего – 40000 руб. Суммы приблизительные, т.к. оценки еще не происходило, но хотя бы на примере этих цифр подскажите как будет делиться страховое возмещение для двух пострадавших.

Насколько я понял, это будет сумма из расчета 160000 поделенная на двоих пострадавших из расчета пропорций убытка, т.е. водитель 1-го автомобиля должен получить 145455 руб., водитель 2-го – 14545 руб.

Но, если я не ошибаюсь, страховое возмещение для одного потерпевшего, даже если потерпевших было несколько не может превышать 120000 руб.

Возможно ли, что в этом случае водитель 1-го автомобиля получит 120000 р., а второй водитель 40000 руб? Или получиться так, что водитель 1-го автомобиля получит 120000 р., а 2-й водитель все равно не больше 14545 р. Но тогда общая сумма выплат будет 134545 р. из возможных 160000 р. Может ли водитель 2-го автомобиля рассчитывать на оставшиеся 25435 р. или эту сумму попытается оставить себе страховая компания?

Знаю, что возможно придется обращаться в суд для взыскания недополученной суммы с виновника ДТП, но хочется знать как правильно должны распределить страховое возмещение между пострадавшими.

Ответы на вопрос (1):

Работая в 3-х разных страховых я видел оба варианта или 120 и 40, или 134 и 25. Вопрос не урегулирован и поэтому страховые сами определяют какой политики придерживаться. Если нужен страховой юрист готов помочь-обращайтесь.