Нужно ли выплачивать НДС при продаже дома на земельном участке в СНТ?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела земельный участок (в СНТ), построила на нем дом и теперь продаю этот дом. мне надо будет платить НДС? (еще не прошло 3 х лет со дня покупки участка, но ведь это разные категории, приобрела я участок, а продаю дом) помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Соответственно, если дом был построен более трех лет, в независимости от даты выдачи Свидетельства о государственной регистрации прав, то налог уплачиваться не должен. Хотя практика противоречивая, подробнее ответить можно только после изучения документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Дом без участка продавать нельзя.

Вы как думаете дом без участка продать????

Дом отчуждается совместно с земельным участком, на котором он расположен. Иного быть не может.

Уважаемая Фролова Ольга, г.Санкт-Петербург !

НДС - это налог на добавленную стоимость уплачивается ООО или ИП и только в рамках предпринимательской деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2013г

14:08 моск.