Получение полного собственничества квартиры - завещание или наследование?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны пожилой отец и дочь. Квартира кооперативная. Собственник отец-на него оформлена приватизация. У отца еще есть сын (родной брат дочери, живет в Беларуси и в квартире не прописан, на квартиру не претендует). Есть ли смысл делать завещание на дочь или нет. Вопрос в том, как после смерти отца проще стать полным собственником квартиры-по завещанию или по праву наследования? (в денежном смысле и оформлении документов).

Ответы на вопрос (2):

Проще - завещание, во всех смыслах. Еще проще, если он не опасается, что его выгонят - при жизни подписать договор дарения, это к тому же еще и дешевле.

Процедура вступления в наследство по большому счету ничем не отличается.

завещание или дарение гарантирует от притязаний брата.