Суд не разрешил примирение после ДТП, в котором погиб близнец пассажир, а водитель был нетрезв.
50₽ VIP

• г. Тула

При ДТП погиб пассажир (мой брат-близнец). За рулем был я в нетрезвом виде, при движении улетел в кювет. Больше никто не пострадал, кроме меня самого. Потерпевшей стороной получилась моя мама, которая при первой встрече со следователем просила примирения. Адвокат и следователь заявили что примение сторон невозможно т.к. они сказали что со мной судиться государство а не родственики. Подскажите возможно ли примирение в суде?

Что для этого необходимо, какие действия? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (9):

Примирение по данной статье возможно в суде.

Прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суд должен всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.).

Закон не содержит запрета на прекращение дела за примирением между родственниками..

Андрей, непосредственным объектом ст. 264 УК РФ являются безопасность движения автомобилей, трамваев и других механических транспортных средств. Вместе с тем при совершении рассматриваемых преступлений вред причиняется и другим правоохраняемым объектам : личности граждан, личному имуществу. Однако эти интересы выступают лишь в качестве дополнительного непосредственного объекта, который не определяет и не может определять правовую природу данного преступления.

Таким образом, потерпевшим в данном случае является как Ваша мама, так и государство.

В Вашем случае вся надежда на суд, который в принципе может прекратить дело. Но это маловероятно, поскольку сейчас идет активная борьба с пьянством за рулем.

Уважаемый Андрей Рогов, г.Тула !

Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон , но для этого в первую очередь требуется письменное Заявление потерпевшего или его законного Представителя, т.е. вашей мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.13г

19:38 моск.

Для прекращения дела в связи с примирением сторон необходимо положительное заключение гособвинителя в процессе..

Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ возможно, так как речь идет о ч. 4 ст. 264 УК РФ о преступлении средней тяжести.

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Андрей!

Данное преступление в соответствии с ч.4 ст.264 УК РФ является тяжким, если именно так квалифицировано деяние, и вряд ли будет прекращено.

Данное преступление является преступлением средней тяжести, внимательно читайте статью 15 УК РФ.