Задолженность по налогам - прошлое, настоящее и будущее

• г. Челябинск

В 2001 году было открыто ИП. Закончила работать в 2003 году, правда официально не закрывалась. В этом году случайно узнала, что у меня задолженность по ЕНВД на 2004 год 2800 и еще пеня 4500 по нынешний год. Каким образом они вообще насчитали эту сумму? Есть ли у уплаты налогов срок давности? Обязана ли была инспекция меня оповестить, что у меня задолженность, чтобы пеня не копилась? ? В базе задолженности по налогам этой суммы нет. У судебных приставов тоже нет. Задолженность могут видеть только инспекторы налоговой. Как такое могло получиться? Что мне делать с этим налогом оплачивать или нет? Можно ли что то сделать, чтобы его не платить?

Ответы на вопрос (1):

Валентин, срок давности для взыскания пенсионных взносов три года. Требования ПФР - неправомерны.