Возможность оспорения завещания родственниками - рассмотрение ситуации.

• г. Ростов-на-Дону

Очень дальняя родственница хочет, чтобы мы жили у нее и ухаживали за ней. А свою квартиру после смерти оставить нам. Но у нее есть родной брат и племянники. Если она напишет завещание на меня, то после ее смерти ее брат или племянники могут оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Смогут если завещание будет составлена с нарушением норм Гражданского кодекса РФ.

Аделина, завещание - не гарантия, лучше дарственная с пожизненным содержанием. Оформите через нотариуса. Дарственную оспорить сложнее, чем завещание.

Обратиться в суд с иском - могут. Но какие причины укажут для недействительности завещания? Сейчас возьмите справки, что человек в трезвом уме и здравой памяти. Можно не завещание, а договор ренты.

Всего доброго.

Могут, но они должны будут доказать, что когда она его писала она находилась не в своем уме, например. Просто так оспаривание ни к чему не приведет. Если хотите чтобы квартира была Вашей при жизни, можете заключить при жизни договор ренты. Обратитесь к нотариусу.

Предотвратить появление исков о признании завещания недействительным невозможно. Как вариант: или дарственная, или договор ренты

Могут только если доказать отклонения в психике. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное психическое состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в психиатрической больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина.