Возможность предоставления неиспользованного отпуска работнику в текущем году

• г. Челябинск

Если работник не использовал часть отпуска за прошлый год - в какое время в текущем году ему может он быть предоставлен?

Если работник не использовал свой отпуск по графику (все проворонили) - в какое время впоследствии он может быть использован?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, вдальнейшем при неиспользовании отпуска по графику, он может быть предоставлен только по согласованию сторон. Запрещается непредоставление отпуска в течение более 2 лет подряд.

Работнику (должность - биолог лаборатории) непосредственный начальник, (зав лабораторией) распределяющий работу в отделе между сотрудниками, этот отпуск согласовал. Зам директора лабораторией не согласовал с резолюцией не по графику. Как нам бороться с этим произволом?