Планируем продажу приватизированных комнат в коммунальной квартире - необходимость разделить счет для отдельных сделок

• г. Владивосток

Есть две приватизированные комнаты в коммунальной квартире на 4 семьи. Проживает в этих двух комнатах 4 человека (я, жена, сын 9 лет, дочь 24 года). Комнаты приватизированы на меня и сына.

Все согласны на продажу и покупку с доплатой нормальной квартиры но продать вместе обе комнаты трудно, нужно разделить счёт, чтоб продать комнаты по отдельности. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевой счет в приватизированной квартире нельзя. Надо выделять долю и оформлять на нее лицевой счет. Для подобной процедуры всем совершеннолетним членам семьи нанимателя, прописанным в квартире, необходимо обратиться к нотариусу, который в каждом конкретном случае расскажет о необходимых действиях и документах. Затем, после улаживания всех нотариальных вопросов, следует обратиться в ЖЭС по месту нахождения жилья для переоформления договора на техническое обслуживание квартиры.

В приватизированной квартире отдельный лицевой счет можно открыть не только на изолированные комнаты, но и на отдельное количество метров, положенных каждому из нанимателей.