Имеет ли право работник, догстигший пенсионного возраста, остаться работать, если администрация против?

• г. Москва

Имеет ли право работник, догстигший пенсионного возраста, остаться работать, если администрация против? Какие статьи ТК или Конституции это гарантируют? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера! Если речь идет о трудовых правоотношениях, то в Трудовом кодексе Российской Федерации просто нет такого основания увольнения как достижение работников пенсионного возраста. Против администрация или нет, это не имеет значения. Работник просто продолжает работать и все. Другое дело, что администрация вправе уволить по иным, предусмотренным Трудовым кодексом, основаниям ( прогулы и т.п.)

В отношении военнослужащих, судей, прокуроров и иных госудасртвенных служащих действует иное правило- они обязаны оставить службу по достижении возраста, предусмотренного законом.