Вопрос по оформлению наследства по завещанию от тети - отказ в пользу брата с распиской или компенсация наследственного имущества?

• г. Москва

Я и мой брат подали нотариусу заявление на оформление наследства по завещанию от нашей тети на кв-ру в равных долях, брат готов уступить за деньги свою долю. Скажите пожалуйста, как лучше поступить: оформить отказ от наследства в мою пользу (ст.1158 п.1)+ему деньги за расписку. (При отказе от наследства в мою пользу, расписка брата будет гарантом в случае признания отказа от наследства недействительным через суд? )или Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, если 2-ой вариант то ему сначала нужно ли оформить св-во на собственность а уж потом получать деньги. Я и брат в этой квартире не прописаны и не жили. Или что выгоднее для брата: через куплю-продажу или дарение. Брат двоюродный. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Лучше второй вариант.

Здравствуйте!

Вам нужно соглашение о разделе наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.