P. S. На момент покупки квартиры я не работала и предпринимательство открыла несколько позже.

• г. Тюмень

Будьте добры, объясните пожалуйста следующее: при покупке квартиры с зарплаты не взимается подоходный. Я являюсь частным предпринимателем и плачу налог на вменённый доход (если я правильно понимаю это тот же налог на доходы) имею ли я право, получить 13 % от стоимости квартиры? Если да, то каким образом?

P. S. На момент покупки квартиры я не работала и предпринимательство открыла несколько позже.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

" Индивидуальный предприниматель заключил в 2000 году договор на долевое участие в строительстве жилого дома, срок окончания строительства которого в соответствии с договором - 2003 год. Льготой по подоходному налогу, предусмотренной для покупателей и застройщиков жилья подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", налогоплательщик в 2000 году не пользовался. В декларации по налогу на доходы физических лиц за 2001 год предприниматель указал в качестве имущественного налогового вычета документально подтвержденные суммы направленных им на строительство взносов. Правомерно ли в данном случае предоставление физическому лицу имущественного налогового вычета?

Нет, неправомерно.

В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

При этом такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Следовательно, предоставление указанного имущественного налогового вычета индивидуальному предпринимателю в данном случае неправомерно, поскольку у него не имеется документов, подтверждающих его право собственности на строящуюся квартиру. После получения таких документов у налогоплательщика появится право на получение упомянутого имущественного налогового вычета при декларировании полученных им доходов за соответствующий налоговый период до полного его использования в последующие налоговые периоды в установленном порядке.

Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга

1 мая 2002 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2002 г".