P. S. На момент покупки квартиры я не работала и предпринимательство открыла несколько позже.

• г. Тюмень

Будьте добры, объясните пожалуйста следующее: при покупке квартиры с зарплаты не взимается подоходный. Я являюсь частным предпринимателем и плачу налог на вменённый доход (если я правильно понимаю это тот же налог на доходы) имею ли я право, получить 13 % от стоимости квартиры? Если да, то каким образом?

P. S. На момент покупки квартиры я не работала и предпринимательство открыла несколько позже.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

" Индивидуальный предприниматель заключил в 2000 году договор на долевое участие в строительстве жилого дома, срок окончания строительства которого в соответствии с договором - 2003 год. Льготой по подоходному налогу, предусмотренной для покупателей и застройщиков жилья подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", налогоплательщик в 2000 году не пользовался. В декларации по налогу на доходы физических лиц за 2001 год предприниматель указал в качестве имущественного налогового вычета документально подтвержденные суммы направленных им на строительство взносов. Правомерно ли в данном случае предоставление физическому лицу имущественного налогового вычета?

Нет, неправомерно.

В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, подлежащим налогообложению по ставке 13%, налогоплательщик при подаче им в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

При этом такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Следовательно, предоставление указанного имущественного налогового вычета индивидуальному предпринимателю в данном случае неправомерно, поскольку у него не имеется документов, подтверждающих его право собственности на строящуюся квартиру. После получения таких документов у налогоплательщика появится право на получение упомянутого имущественного налогового вычета при декларировании полученных им доходов за соответствующий налоговый период до полного его использования в последующие налоговые периоды в установленном порядке.

Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга

1 мая 2002 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2002 г".

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на льготу по подоходному налогу как все граждане РФ при покупке недвижимости, платной учёбе детей, платном лечении и тд, если я являюсь Частным Предпринимателем и с меня взимается налог на вменённый доход? Если да, то каким образом я могу оформить данную льготу и как рассчитывается в моём случае сумма данной льготы?

Как правильно заполнить декларацию, если получаемые доходы: 1-заработная плата, 2-доход от сдачи в найм квартиры; при этом необходимо получить имущественный вычет за покупку этой квартиры? Надо уплачивать налог с дохода от сдачи в найм?

Возможно ли возмещение подоходного налога при покупке жилого дома, если я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу единый налог на вмененный доход. Жилой дом приобретен под иппотечный кредит в банке. Должен ли банк вернуть мне какие либо проценты.

Я являюсь частным предпринимателем, при покупке квартиры мне отказали в возврате 13 процентов, т.к. я не плачу подоходный налог, но я ведь плачу свои налоги и они намного больше.

Каким образом, купив жильё, можно получить имущественный вычет, если частным предпринимателем используется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход?

Дорый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право продавец недвижимости изменить стоимость предлагаемого к покупке жилья в сторону увеличения, если я даю добро на покупку и совершу покупку в течение месяца, так как имею преимущественное право покупки. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста возможно ли получение имущественного налогового вычета при приобретении (покупке) квартиры, если я предприниматель и плачу единый налог на вмененный доход?

Возможно ли получить налоговый вычет на оплату протезирования зубов, если я являюсь предпринимателем и плачу единый налог на вмененный доход. При этом я пенсионер.

Будьте добры, скажите, пожалуйста, имею ли я право получить возврат налога при покупке квартиры, если я последние годы плачу 3-НДФЛ с аренды недвижимости? С уважением. Ирина Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение