Права отчима на увоз ребенка после оформления опекунства - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 24 года, умерла мама, отчим хочет оформить опекунство над моим братом ему 10 лет, отчим прописан в деревне, мы живем в городе, имеет ли он право после опекунства увезти ребенка жить в деревню? Бабушка и я очень боимся что он увезет его от нас.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, может.Опекаемый должен проживать вместе с опекуном.Если не хотите этого, необходимо оформить опекунства на Вас или бабушку,так как отчим (если ребенок не усыновлен), является ему посторонним человеком.Однако, если биологическим отцом Вашего брата является отчим и он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то никакого опекунства оформлять не нужно.Ваш брат будет проживать с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли оформить временное опекунство на ребёнка, если он учится в деревне и живёт у бабушки, а родители работают в городе, но в той же республике? Чем грозит отказ от оформления временного опекунства? Ребёнку 15 лет.

У ребенка умерла мама. Родители ребенка в разводе были давно, с отцом мама ребенку запрещала общаться, на алименты не подавала. Сейчас ребенок проживает с отчимом, ему 16 лет. Бабушка хочет оформить опекунство над ребенком и просит отца отказаться от родительских прав. Это необходимо для процедуры оформления опекунства?

МАЛЬЧИКУ 11 лет. Мама - одиночка умерла, бабушка живёт и прописана с внуком в одной квартире. Бабушке 57 лет, получает пенсию 7100 рублей, работает. Сейчас оформляет опекунство. После оформления опекунства бабушка имеет право работать? И ещё один вопрос. У мамы мальчика были кредиты со страховкой. В банке сказали, что бабушке придётся выплачивать кредиты, так как мама была больна сахарным диабетом. Помогите советом пожалуйста.

Как мне быть. У меня отец инвалид. Родители развелись, когда я была маленькой, всю жизнь не общались. Сейчас начали. Он живет с матерью, она его опекун. Бабушка стареет, переживает, что умрет и просит меня оформить над ним опекунство, когда ее не станет. Мы живем в городе, а он в деревне. В город переезжать не хочет, а мы в деревню не поедем. Возможно ли оформление опекунства, но проживание в разных местах?

И у меня нет своего жилья, мне можно оформлять над ним опеку?

Скажите пожалуйста бабушка хочет взять опекунство над внучкой. После принятия опекунства бабушки, какие права имеет внучка на ее имущество (дом, земля)

Умерла мама у девочки 2,5 лет. Есть формальный отец (по документам отца нет). Сейчас решается вопрос опекунства. Бабушка девочки хочет оформить опекунство на себя, а отец на себя. Возможно ли отцу на основании теста ДНК оформить опекунство на себя и в последствии забрать ребенка.

Как оформить опекунство бабушке (пенсионерка) со стороны мамы на 10 летнего внука, если мама мальчика умерла (инсульт) в марте 2014 г.? У ребенка есть отец и бабушка со стороны отца ребенка, которые не интересовались им никогда (развод, когда мальчику было 1,5 года). Разрешения на опекунство отец не дает. Пока мама ребенка была жива, он выплачивал алименты 17,5%. Теперь он не хочет помогать и видеть своего сына. Если он придумает отобрать своего сына у бабушки и передать своей матере, (она пьющая и в другом городе), мнение ребенка будет учитываться? Ему ребенок не нужен, но он боится, что бабушка оформит опекунство и ему придется платить алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла родная сестра. Осталось 2 детей. Одной 4 года, другой 14 лет. С мужем она была разведена, но жили вместе. Встал вопрос об опекунстве. Бабушка (мама мужа хочет оформить опекунство, в тоже время и бывший муж хочет оформить). кому дадут опекунство. Если у мужа репутация не очень. Частенько пьет.. Спасибо.

Мне надо оформить пенсию по инвалидности на сына, он прописан в деревне, а я в городе, мне ехать в деревню оформлять или в городе? Чтоб в деревни оформить пенсию надо ли мне выписаться в городе и прописаться в деревне, или можно так оформить?

Хочу ребёнка отдать в дет сад, живём мы в деревне и прописан он тоже в деревне, переезжаем в город жить дом свой приписана моя мама район тот же.обязательна ли нужна прописка ребёнка в городе если деревня и город один район?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение