Права отчима на увоз ребенка после оформления опекунства - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 24 года, умерла мама, отчим хочет оформить опекунство над моим братом ему 10 лет, отчим прописан в деревне, мы живем в городе, имеет ли он право после опекунства увезти ребенка жить в деревню? Бабушка и я очень боимся что он увезет его от нас.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, может.Опекаемый должен проживать вместе с опекуном.Если не хотите этого, необходимо оформить опекунства на Вас или бабушку,так как отчим (если ребенок не усыновлен), является ему посторонним человеком.Однако, если биологическим отцом Вашего брата является отчим и он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то никакого опекунства оформлять не нужно.Ваш брат будет проживать с отцом.