Вопрос: должен ли я как поручитель платить по этому кредиту, и не является ли смерть заемщика форс-мажором?

• г. Волгоград

Мой коллега в конце 2003 г взял в Сбербанке кредит на неотложные нужды.

Я являюсь одним из поручителей. В начале 2004 г мой коллега (заемщик) погиб. Его сбили машина, виновный найден и определен судом.

В настоящий момент банк пытается взыскать с поручителей деньги.

В интересах банка выступил зам. прокурора области, однако в районном суде иск от него не приняли. В ближайшее время в обл. суде будет рассматриваться кассация на это решение.

Кроме того обязан ли был сбербанк застраховать кредит и (или) заемщика?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того,что по этому вопросу говорится в самом договоре поручения.

Долги переходят по наследству. То есть банк мдожет взыскать как с поручителей, так и с наследников - солидарная ответственность. В случае взыскания с вас, вы имеете право взыскать с наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

Если только использовать как основание прекращения поручительства. что лицо по долгу сменилось, а вы не жаелаете за енго отвечать.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.