Можно ли претендовать на эту квартиру, что нужно сделать, какие документы предоставить?

• г. Санкт-Петербург

У моей матери была родная тетя, которая умерла в 2003 году. У нее остался муж. Больше наследников не было. Мать ухаживала за тяжело больной теткой, покупала лекарства и т.д. Тетка сказала, что оформила квартиру на мою мать. После ее смерти квартира перешла ее мужу. Сейчас муж тети в плохом состоянии и вдруг неожиданно появились родственники, которые тоже претендуют на квартиру. Сами они за всю жизнь ни разу не появлялись, даже на похоронах тетки: мать делала все сама. Квартира не приватизирована, но по словам мужа, он переписал завещание на племянницу. Действует ли завещание без приватизации квартиры? Можно ли претендовать на эту квартиру, что нужно сделать, какие документы предоставить?

Если завещания тети нет и не было, но кто является прямым наследником после смерти ее мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована, то не может быть завещена. В завещании может быть указана общая фраза - " все имущество". Если в квартире кроме мужа тети никто не прописан, квартира остается у государства.