Незаконная приватизация трехкомнатной квартиры - как вернуть справедливость

• г. Нижний Новгород

Мои родители в советское время получили трехкомнатную квартиру от государства по составу семьи из 4-х человек.

В начале 2000-х г.г. мой брат выписался из квартиры и прописался в другой квартире. Фактически в нашей квартире осталось проживать 3 человека: отец, мать и я.

В квартире я был прописан постоянно, никогда никуда не выписывался и прописан до сих пор.

В 2011 году в законном браке у меня родился ребенок, которого я зарегистрировал по месту своей прописки, так как другого жилья у меня не было.

В начале января 2013 года на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии я узнал, что данная квартира уже приватизирована на двух человек. Информация о том, кто является собственниками квартиры, на сайте не указана. Я никогда в приватизации не участвовал, нотариальных отказов от приватизации не давал, доверенностей не подписывал.

В момент когда я писал отказ в отделе приватизации родители устно пообещали бабушкину квартиру. Обещания своего не сдержали.

Смогу ли я признать приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Например, оспорить сделку (отказ от участия в приватизации) можно по следующим основаниям:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (статья 171 ГК РФ).

2. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя. (статья 176 ГК РФ).

3. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (статья 177 ГК РФ).

4. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. (статья 178 ГК РФ)

5. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. (статья 179 ГК РФ).

Если Вы не совсем понимали что делаете, когда подписывали «отказ», то, возможно, как основание для оспаривания вашего отказа от приватизации вам подойдет пункт 3. Вам необходимо доказать, что в момент подписания такого отказа Вы были не способны понимать характер и значение своих действий и руководить ими. Это, как правило, доказывается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Но, чаще в практике правовым основанием для оспаривания сделки является статья 178ГК РФ, согласно которой недействительной может быть признана сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. В качестве примера можно привести Определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23 марта 2005 года № 33-882, вошедшее в Бюллетень судебной практики Омского областного суда № 3(28) за 2006 год:

"Л. и Д. обратились в суд с иском к Администрации г. Омска, Департаменту недвижимости Администрации г. Омска, ГУ ЦТ Омской области, А., В. о признании приватизации квартиры недействительной. В обоснование иска указали, что квартира в 1997 году приватизирована на А., В. и несовершеннолетнего С. Отказ от приватизации был дан под давлением со стороны родителей и вызван их обещанием приобрести для них иное жилье, однако данное обещание не выполнено.

Районным судом в удовлетворении исковых требований отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, решение районного суда отменила, вынесла по делу новое решение, удовлетворив исковые требования.

Как следует из материалов дела, в трехкомнатной квартире проживала семья: супруги А. и В., их дочери Д. и Л. и несовершеннолетний внук С.

В октябре 1997 г. А. и В. обратились в отдел приватизации жилищного фонда Администрации города с заявлением о приватизации квартиры на себя и внука С.; Л. и Д. от участия в приватизации жилья отказались. Заявление было удовлетворено, квартира в собственность оформлена на троих.

Доводы истиц о незаконности совершенной приватизации жилья судом признаны несостоятельными по тем мотивам, что отказ от приватизации жилья ими был дан добровольно.

Вместе с тем суд не учел разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фондаРоссийской Федерации", согласно которому при рассмотрении споров о законности приватизации жилья суд должен проверить обстоятельства и условия, на которых был дан отказ от оформления права собственности на свое имя лицами, вселившимися в жилое помещение до его приватизации и имевшими право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказавшимися от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Согласно ст. 53 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Из материалов дела видно, что Л. и Д. являлись членами семьи нанимателя А., были зарегистрированы по месту расположения спорного жилого помещения, проживали и пользовались им.

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями) и ст. 54.1 ЖК РСФСР граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Таким образом, на момент оформления приватизации жилья истицы обладали правом пользования спорным жилым помещением, имели право на его приватизацию.

Как следует из пояснений истиц, заявления об отказе от приватизации ими написаны под давлением отца, кроме того, им было обещано, что они будут обеспечены иным жильем. Данное обстоятельство подтверждено пояснениями их матери В., а также отсутствием у истиц иных жилых помещений.

Поскольку отказ от приватизации жилья был дан истицами под влиянием заблуждения, собственниками была нарушена договоренность об условиях такого отказа, у суда имелись основания для признания сделки приватизации квартиры в общую совместную собственность ответчиков недействительной по правилам ст. 178 ГК РФ".

УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. мной была приватизирована квартира, выданная государством по ордеру, где были указаны 4-ре человека: я, мой брат, и родители.

В домовой книге была зарегистрирована я, моя мать и отец (см. сроки регистрации ниже). Мой брат никогда не был прописан в данной квартире, а получил свою квартиру в 1984 г., где и был прописан.

Мой брат был совершеннолетний (30 лет) на момент приватизации жилья.

Могут ли признать договор приватизации недействительным, т.к. в ордере было указано 4-ре человека, а в договоре приватизации фигурирую только я. Не ущемлены права моего брата и моей матери?

После приватизации, брат также не регистрировался в приватизированной квартире.

Сроки регистрации (прописки) в квартире:

1. Я прописана – декабрь 1993 г. – прописана по сей день

2. Моя мама - декабрь 1993 г. по ноябрь 2008 г.

3. Мой папа – август 2008 г. – декабрь 2008 г. (умер в 2014 г.)

4. Мой брат – не был зарегистрирован (получил свою квартиру в 1984 г.).

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

В 2009 году мой отец подисал согласие на отказ от приватизации квартиры в Москве, в которой от был зарегистрирован вместе с другой своей дочерью и внучкой, в их пользу. Отказ был официально оформлен у нотариуса.

В начале 2010 года состоялась приватизация квартиры.

Хочу узнать, можно ли сейчас в 2012 году признать приватизацию квартиры недействительной, на том основании, что папе на тот момент было 75 лет и он не понимал сути сделки в силу преклонного возраста? Можно ли перепреватизировать квартиру, сделав папу собственником, чтобы он мог завещать свою долю мне?

В квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын. В 90-е годы квартира была приватизирована на отца. Сын был уже совершеннолетним, отказ от своей доли не писал.

Отец умер, мать вступила в наследование в 2001 году.

В этот момент сын был женат с 2000 г, у него родился ребенок. В 2001 году сын на несколько месяцев выписывается из квартиры и прописывается по месту жительства жены в другом городе.

В этот период (когда сын был выписан) мать как раз и оформила квартиру на себя. Через некоторое время сын прописался опять в свою квартиру. В 2007 году к нем прописалась его жена с ребенком.

Мать постоянно третирует сына и его семью тем, что квартира принадлежит только ей. Она в любое время может их выселить.

Можно ли оспорить результаты приватизации, с тем, чтобы сыну выделить его часть квартиры? Ведь квартиру получали в 70-х годах на СЕМЬЮ, в том числе и на сына.

Как восстановить законное конституционное право сына на жилище?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Человек был указан в ордере при получении квартиры через некоторое время по семейным обстоятельствам выписался из данной квартиры и прописался в другой квартире, но письменного отказа от приватизации не давал.

Сейчас выясняется, что квартира была приватизирована 10 лет назад.

Может ли в настоящий момент человек оспорить приватизацию, если письменного отказа от него получено не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

В 2005 году была приватизированна квартира, которую получил мой отец по ордеру на нашу семью - 4 человека. Приватизацию оформили на меня, я стала единственным собственником. К моменту приватизации родители уже использовали свое право ранее, приватизировав другую квартиру, чтобы получить новую, эту. Брат дал свое согласие на приватизацию на мое имя. Мы все прописаны в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение