Я прошла две инстанции районный и областной. Имею ли право уже посылать в евросуд?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Раиса Петровна!

Европейский суд по правам человека в своих решениях установил, что для граждан России дл исчерпания средств правовой защиты внутри государства является достаточным прохождение Первых двух инстанций.

Назор ( в настоящее время кассация) не являются эффективными средствами правовой защиты по смыслу Европейской конвенци.

Соотвтственно, в ЕСПЧ можно обращаться, минуя даную инстанцию.

Обращайтесь в Европейский суд!

Всего наилучшего!

да, однако ЕСПЧ принимает жалобы только по основаниям нарушения конвенции о правах человека, а не по законодательству рФ....