На кого можно оформить опекунство (или как это правильно квалифицируется?) за родственником 82 года, вторая группа инвалидности?

• г. Барнаул

На кого можно оформить опекунство (или как это правильно квалифицируется?) за родствинником 82 года, вторая группа инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами в порядке ст. 41 ГК РФ.

2. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах (если устанавливается опека над недееспособными несовершеннолетними), бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине, а также люди, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по уходу за недееспособным.

Нужно написать в суд заявление о признании гражданина недееспособным,а потом уже на основании решения суда орган самоуправления назначит опекуна. В суде надо будет пройти судебно-психиатрическую экспертизу.