Необходимо ли признание его недееспособным через суд для получения опекунства над ним?

• г. Димитровград

Мой брат психбольной, на учете более 10 лет. Вторая группа инвалидности. Шизофрения. Хотела взять над ним опекунство. Необходимо ли признание его недееспособным через суд для получения опекунства над ним? Брат как минимум два раза в год лежит в психбольнице. Возможно ли оформление опекунства через больницу? Какие документы необходимо предоставить в суд или больницу? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Опека возможна только над гражданами, признанными судом недееспособными. Только суд может признать гражданина недееспособным.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании брата недееспособным. Если есть в наличии медицинские документы - приобщаете к заявлению. Если нет - ходатайствуете перед судом истребовать данные документы в больнице и ПНД. То есть, такое ходатайство Вам потребуется в любом случае. Также можете заявить свидетелей, если таковые имеются. То, что брат болен шизофренией, не является стопроцентным доказательством того, что он не отдает себе отчет в своих действиях и не может руководить ими. Суд в обязательном порядке назначит судебную психихатрическую экспертизу, на основании которой и будет вынесено решение.

Если суд признает брата недееспособным, то , далее, Вы идете в органы опеки и попечительства, которые и назначают опекуна. ПрОсите их назначить опекуном именно Вас.

С уважением,

Харченко О.В.