Проблемы с гражданством - что делать, если не признали паспорт мужа?
50₽ VIP

• г. Одинцово

Мы столкнулись со следующей проблемой: у мужа не признали гражданство.

История: в 2004 г. муж (армянин) получил свой первый паспорт гражданина РФ (через посольство в Армении по загран паспорту - получал через посредников), был прописан в МО. В 2006 году он получил другой пастпорт в Ростовской области, прописан там же. там же получил военный билет.

На сегодня (2013 г.) у нас зарегистрованный брак (2010 г.), двое детей (2010 год и 2012 год), У него получены водительское удостоверение, военный билет РФ, СНИЛС и ИНН на последний паспорт, прописка в МО. Сейчас должны официально трудоустроить на предприятии.

Поэтому следующий вопрос:

В 2011 г. мужа задержали за висевший на нем розыск (уклонение от службы в вооруженных силах Армении). Но отпустили через пару часов. Потом вызвали в СУ для дачи показаний: оказывается, по поводу выдачи первого паспорта за 2004 г. было возбуждено уголовное дело против нач-ка мигр. Сл., выдававшего паспорт (там проходил не только паспорт мужа). Паспорт не изъяли, сказали, еще вызовут.

На почту пришло письмо Заключение из ИФМС:

1. муж гр. РФ не является

2.паспорт, выданый в 2006 г. на основании паспорта 2004 г., признать выданным в нарушении установленного порядка.

3. (однако) нарушений законод-ва РФ при выдаче паспорта за 2006 г. органами ОВД Ростовской области не допущено.

В СУ его так и не вызывали.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий!

Можно ли отстоять последний паспорт мужа через суд (подтвердить граждансто), сколько это займет времени (примерно)?

Или все же придется через ИФМС опять получать?

Или можно оставить все как есть? Что делать с оформлением, на предприятии...

Жду ответ!

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (4):

Ему начинать сначала: получать РВП и т.д.

Изымать паспорт запрещено, но гражданином РФ он не является.

РВП, вид на жительство и т.д

Суд не поможет

Вам не паспорт отстаивать, а гражданство признавать. В Вашем случае это очень и очень сложно.

Мария!

На почту пришло письмо Заключение из ИФМС его как гражданства лишили в судебном порядке? Что доказано, что он паспорт как-то не правильно получил? В суд обратитесь.