1. Как решить вопрос с выходом участников ООО, если один из них не желает подписывать решение?\n2. Может ли генеральный директор сам подписать трудовую книжку?\n3. Как осуществляется выплата доли в убыточ

• г. Одинцово

У нас ООО на УСН 15% с тремя учредителями, деятельность не ведется, но аренда оплачивается из кармана участников общества. Т.е. организация является убыточным. Двое из трёх участников (одним из которых является Генеральный директор) хотят выйти из состава участников ООО с последующим увольнением директора. Третий не желает подписывать какие-либо документы План такой (в соответствии с Уставом общества):

1. Генеральный директор пишет заявление об увольнении, адресованное участникам ООО, и отрабатывает положенный месяц.

2. Протоколом собрания путем голосования (2 из 3 голоса) увольняем директора датой, соответствующей месяцу спустя от даты подачи Заявления.

3. Пока ГД отрабатывает свой срок, принимает от себя как участника и от второго заявления о выходе из состава ООО с отметкой.

4. Подает ф.Р 14001 об изменениях и заявления от участников в ИФНС г.Одинцово.

5. Спустя месяц издает Приказ об увольнении и на его основании делает запись в трудовую книжку и сам ее подписывает, т.к. уполномочен на это.

Вопросы:

1. Т.к. после подачи заявлений от участников они не являются участниками, и остается один участник, нужен не протокол, а Решение о выходе участников общества. Но если Третий оставшийся не желает его подписывать – как быть?

2. Может ли Генеральный директор сам подписать Трудовую книжку?

3. Если ООО убыточное, как тогда осуществляется обязательная выплата доли (нужна ли она в этом случае)?

4. Возникнут ли проблемы с налоговой при внесении изменений из-за убытков?

5. После подачи документов выдает ли ИФНС какие-либо ответные в качестве подтверждения внесения изменений?

6. Нужно ли уведомлять банк об увольнении Генерального директора бывшему руководителю?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В принципе, вся указанная Вами процедура описана верно.

Теперь к вопросам.

1. Вы можете составить как решение, так и протокол. Повестка дня собрания в этом случае будет включать в себя вопрос о выходе из состава участников на основании поступивших заявлений.

2. Что касается трудовой, то ее в принципе, может подписать как Генеральный директор, так и председатель общего собрания участников, т.е. тот, кто подписывал с Генеральным директором трудовой договор, либо лицо, отвечающее за кадровую работу в обществе.

3. Выплата доли должна быть произведена, в вашем случае, номинальная стоимость доли из суммы уставного капитала, а доля в таком случае переходит к обществу.

4. Если отчетность сдается, то никаких сложностей при регистрации изменений не будет.

5. После регистрации изменений Вам на руки выдадут выписку из ЕГРЮЛ, где будут указаны участники, оставшиеся в обществе. (т.е. 1 участник).

6. Уведомление об увольнении Генерального директора бывший руководитель может направить, но не обязан.

И последнее. Вам лучше сначала следует выйти обоим участникам, а только потом уволиться Генеральному директору, так как в противном случае, будет некому подписывать заявление в налоговую.