Получение разрешения на строительство двух изолированных домов на общем земельном участке - ожидаемые проблемы с собственностью и коммуникациями

• г. Москва

Земельный участок (ЛПХ) находится в общей долевой собственности: по 1/2 у брата и сестры. Хотим построить два изолированных дома. Получен градостроительный план.

Следующий этап - получение разрешения на строительство двух домов. Правда один дом может быть с пропиской, а другой нет. Какие могут ждать подводные камни с собственностью на постройки, на проведение коммуникаций? Межевание вторая половина проводить не хочет, так как это долгий процесс, а строительство дома уже в планах на ближайшее время. Можно ли уже после полученного разрешения на строительство заняться выделом своей доли и оформлением ее в собственность? Или остановиться на согласовании границ и в дальнейшем согласовывать все постройки на своей половине?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выделать свою долю и после получения разрешения на строительство и это обязательно нужно делать. Межевание не такая уж и длительная процедура. Я сам управлялся за два месяца. Коммуникации каждый подводит себе сам и документация отдельная. Разделить земельный участок лучше всего по письменному соглашению, заверенному у нотариуса. При помощи опытного адвоката никаких проблем или подводных камней быть не должно. Вы полностью изолит руетесь от брата и самостоятельно ведете свое хозяйство.