Выкуп доли в доме и выделение участка в собственность - Шаги по достижению соглашения между собственниками

• г. Волжский

Участок 10 соток и дом на нем в общей долевой собственности на двоих хозяев по одной второй. Хотим отдать (выделить) в собственность половину участка 1 собственнику, чтобы у него был свой участок. Дом находится не на его предпологаемой половине. Согласие полное. Долю из дома хотим выкупить у него. Как все сделать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не совсем понятно что Вы хотите, у Вас и дом и участок в соместной собственности по 1/2 на каждого?

Сначала нужно оформить 1/2 доли дома на того дольщика, к владению которого дом и предполагается - в итогу собственник 100% дома.

Далее уже выделите в натуре доли по 1/2 в земельном участке, поставьте их отдельно на кадастровый учет и оформите собственност 2х отдельных участков.