Арест зарплатного счета и процедура его снятия - вопросы и ответы

• г. Москва

В настоящее время у меня арестован судебнами приставами зарплатный счет в банке в соответствии с исполнительным листом по делу о несвоевременных выплатах кредита банку. В УФССП представлена справка от работодателя, подтверждающая факт того, что данный р/с является з/п с жалобой на действия СП (ввиду того, что об аресте счета и возбуждении дела, а также решении суда я не была уведомлена ранее). Постанволение и треьрвание от СП я получила спустя 2-е недели после добробровольной явки, явилась и выяснила все через банк, ввиду изъятия банкоматом карты. Вопрос: в какой срок СП должны по закону снять арест с счета и каким образом я это узнаю (в жалобе было указано, выдать на руки).

Ответы на вопрос (1):

Если вы в судебном порядке обжалуете действия (постановление) пристава, при положительном решении суда, вступившем в законную силу, пристав обязан исполнить решение в сроки, указанные в нем.

Если вы обжалуете постановление пристава в вышестоящую инстанцию (либо старшему судебному приставу), то после отмены обжалуемого постановления пристав обязан принять постановление о снятии ареста в 7 дневный срок. Звоните приставу.