Как вернуть предоплату за аренду коттеджа и получить моральную компенсацию после исчезновения арендодателя?

• г. Санкт-Петербург

В 2011 г хотели арендовать коттедж, заключили договор, внесли 50% предоплаты, в размере 40 000 тысяч рублей (имеются квиточки об оплате и договор аренды на руках и еще сделана выписка из ЕГРЮЛ), но фирма благополучно исчезла не вернув деньги за предоплату! Месяцев 6 ходили по отделениям милиции и прокуратурам, все футболили сказали обращаться в суд, вот хотелось бы узнать могу ли я еще обратиться в суд, если прошел уже 1 год и 1 месяц и в какой суд обращаться, если хочу вернуть деньги и получить моральную компенсацию!?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности - 3 года. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика (юр. адрес).