Я желаю оформит фермерское хозяйство что для этого нужно сделать.

• г. Тюмень

Я желаю оформит фермерское хозяйство что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Процедура создания фермерского хозяйства регламентируется Федеральным законом № 74-ФЗ от 11.06.2003 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в соответствии с которым:

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

 1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

 2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

 3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

 1) о членах фермерского хозяйства;

 2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

 4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

 5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

 6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

 4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

 5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

 6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

 Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 и 439").

Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя, необходимые документы и сроки установлены Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(статьи 22.1 - 22.3)