Как оформить земельный участок в собственность внучке, несмотря на отказ законных наследников-детей?

• г. Пермь

Подс кажите, как оформить земельный участок в собственность внучке., если законные наследники-дети не хотят вступать в наследство на эту землю, но вступили в наследство на квартиру? Бабушка умерла 10 лет назад. Участком никто не пользуется. С 1993 г участком пользовалась внучка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Внучка в данной ситуации право собственности на данный земельный участок никак не оформит. В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Если дети умершей приняли часть наследства (в виде квартиры), то это значит, что они тем самым автоматически приняли всё наследство (и данный земельный участок в том числе). Поэтому данная земля сейчас имеет собственников - детей умершей, а иное лицо (в т.ч. и внучка) может приобрести право собственности на данный земельный участок не иначе как на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной гражданско-правовой сделки, заключенной с собственниками (п.2 ст.218 ГК РФ). То обстоятельство, что права на земельный участок не оформлены, в данном случае дела не меняет, поскольку принятое наследство признается принадлежащим наследникам с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) независимо от того, когда будет произведена государственная регистрация их права собственности. Поэтому выход видится только один - завершить процедуру оформления наследства детьми умершей (получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать их право собственности в Росрегистрации), а затем заключить с внучкой договор дарения данного земельного участка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Можно ли оформить эту землю по приобретательной давности? так как наследники не могут и не хотят заниматься наследством по состоянию здоровья?