Алименты для бывшей жены - будут ли выплачиваться после отказа от ребенка и как изменится процент при рождении нового ребенка?

• г. Нефтеюганск

Мой супруг выплачивает алименты бывшей жене, на ребенка, с которым она даже не дает видеться и сменила фамилию ребенка, сейчас она требует отказа от ребенка, но от алиментов не отказывается. Будет ли выплачивать мой супруг ей алименты, после отказа от ребенка? И сколько % будет выплачивать мой супруг бывшей семье, если у нас вот вот родиться малыш (может двойня)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Регина! 1. Такого понятия, как "отказ от ребенка", в нашем семейном законодательстве нет. Выплата алиментов прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты, но не при "отказе от ребенка". Т.е. пока ребенок не будет усыновлен другим лицом, выплата алиментов будет продолжаться.

2. Размер алиментов на содержание двоих детей составляет 33%, т.е. по 16,5% на каждого. На троих детей - 50%, т.е. по 17% на каждого. Сейчас он платит 25% на одного ребенка. Иными словами, после рождения второго ребенка у Вашего мужа появятся основания требовать уменьшения размера алиментов, взыскиваемых в пользу первого ребенка. Уменьшение размера алиментов производится в судебном порядке по иску Вашего мужа. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (в данной ситуации - бывшей жены вашего мужа).

С уважением, А.Д.Руслин.

А если его бывшая через суд лишит родительских прав, алименты так же сохраняются???

У меня дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца, если мой супруг ее удочерит, сохраняется ли пенсия?