Передача долей в частный дом и участки по договору дарения - правовые и практические вопросы

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки имеется частный дом, право на который принадлежит следующим лицам: Антипина З.А (бабушка 5/8); Зрячева Н.П, (дочь бабушки, моя мать 1/8)Ладейнова Т.П. (дочь бабушки 2/8).

Так же к дому прилегает два участка 500 и 1000 м 2 право на которые так же принадлежит вышеперечисленным лицам в пропорции по 1/3 у каждого лица.

Бабушка (Антипина З.А.) и моя мать (Зрячева Н.П.) хотят переписать на меня свои доли на участок и на дом по договору дарения.

Договор дарения от бабушки будет с обременением так как в доме прописан и проживает сын бабушки Антипин Н.П. (то есть в договоре дарения будет оговорено право Бабушки и ее сына на пожизненное проживание и пользование частью дома и земельного участка в соответствии с установленными долями)

1. От моего отца нужно нотариально заверенное согласие на дарение, нужно ли какое либо заявление акт от сына бабушки Антипина Николая Павловича.

2. Если я делаю договор в агентстве недвижимости, а не нотариально заверенный то может ли его обжаловать вторая дочь Ладейнова Т.П. и как себя уберечь от этого (так как бабушка и мать переписывают на меня свое имущество добровольно и я собираюсь там в дальнейшем строить дом и жить).

Свидетельства о праве собственности есть у всех лиц и на дом и на земельный участок в тех долях которые выше изложены, технический паспорт, инвентаризационный план, акт по которому бабушка получила дом и землю от колхоза, договора купли продаж на то что обе дочери купили по 1/3 земельных участков у матери.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день от сына бабушки согласие не нужно, оформление нотариального договора не обязательно, но для избежания споров с другими родственниками лучше заключить договор у нотариуса, тем более с обременением.