Планируя договор ренты с бабушкой - возможные оспаривания и переход квартиры в мою собственность

• г. Новосибирск

Я хочу составить с бабушкой договор ренты, ей я постороний человек просто ухаживаю за ней была с ней договоренность что я буду ухаживать за ней а в замен она напишет завещания, но у психолога ей не дали справку посчитали что она в числах запуталась и не может здраво рассуждать ей 88 лет, прямых наследников нет но есть родственники седьмого поколения но они за ней не ухаживают, сказали все равно квартира им достаниться и я боюсь что они могут его оспорить в суде, а договор ренты могут они оспорить? И в какое время после смерти квартира перейдет ко мне в случай подписания ренты т.к в завещании знаю что только через пол года выдадут свидетельство. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты тоже могут оспорить и он тоже должен быть заверен нотариально. Однако, если он будет удостоверен, то для признания его недействительным в судебном порядке нужны серьезные основания.